[реклама вместо картинки]
Сделать стартовой Добавить в Избранное
Часы в заголовке окна

Форум студентов МГУ Печати ФИТиМ ИТД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДОБРО и ЗЛО

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Старый спор, вообще тема обсуждалась давно,но жутко захотелось поучаствовать)
Когда-то было сказано:"Правда у каждого своя, а истины никто не знает" Я с этим согласна, а значит говорить о том,что есть зло, а что добро могу только я, и осознавать, что это лишь мое мнение, которое вполне может быть ошибочным, тоже необходимо мне. Теперь о человеке, фраза "Мир рождается и умирает вместе со мной" так же мне импонирует...другой человек во многом для меня загадка, и я только и могу,что оценивать его, не более. Другой человек в принципе стихиен, как можно изменить стихию?Только подстроится, а потом сказать сколько было баллов из возможных. И опять все сводится ко мне, к моему видению, каков поступок этого человека?Хорош или он поступил плохо, решая это я опираюсь на свои каноны нравственности, которые тоже могут быть в чьем-то понимании злом. Вся эта речь в итоге приводит меня к мысли,что добро и зло это ничто иное как отношение,не более, мое отношение к происходящему, оценка вот и все.

0

22

по-моему добро заканчивается тогда, когда от него начинает страдать другой человек..
типа принципа демократии)

0

23

У каждого человека за каждым плечом по ангелу. За правым – светлый, за левым – темный. Поэтому, кстати, все и плюются через левое плечо, чтобы черта этого оплевать. Напрямую они ничего сделать не могут, потому как Бог дал каждому человеку свободу воли и духа. Черт даже убить человека не может, даже просто навредить, только таки подтолкнуть, чтобы он сам гадость какую сделал За которую потом отвечать придется. А ангел, который за правым плечом, наоборот, уберечь пытается. И помочь. До тех, правда, пор, пока человек, у которого он за правым плечом, для чего-то большего небезнадежен. И если он нас каждый раз даже в таких ситуациях таки спасает, когда мы уже неминуемо ласты склеить должны и тапочки в угол поставить, – значит ему пока что что-то от нас таки надо.

0