[реклама вместо картинки]
Сделать стартовой Добавить в Избранное
Часы в заголовке окна

Форум студентов МГУ Печати ФИТиМ ИТД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум студентов МГУ Печати ФИТиМ ИТД » Архив » Русский язык.


Русский язык.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот решил помочь. Мож кому пригодится...

ДОКТРИНА, –ы, ж. (книжн.). Учение, научная концепция (обычно о философской, политической, идеологической теории).

ИНСИНУАЦИЯ, –и, ж. (книжн.). Клеветническое, порочащее кого–н. измышление.

ОСТРАКИЗМ, –а, м. (книжн.). Изгнание, гонение. 

ПИЕТЕТ, –а, м. (книжн.). Глубокое уважение, благоговение.

ЭКИВОКИ, –ов, ед. –?ок, –а, м. (разг. неодобр.). Двусмысленные намёки, увёртки.

ИМПОЗАНТНЫЙ, –ая, –ое; –тен, –тна (книжн.). Способный импонировать; представительный (в 3 знач.).

МАРГИНАЛ, а, м., одуш. [нем. Marginal < фр. marginal < лат. — см. маргиналия]. В социологии: тот, кто находится вне своей социальной группы, изгой. | | Ср. аутсайдер3.

ХАРИЗМА, ы, ж. [фр. charisme < греч. charisma божественный дар, божественная милость]. Особая одаренность, исключительность личности в интеллектуальном, духовном или каком-н. другом отношении.

ВИАДУК, а, м. [< лат. via дорога, путь + dыco веду]. Мост через глубокий овраг, ущелье или через дорогу, пути.

МОНИТОРИНГ, а, м. [англ. monitoring < лат. — см. монитор]. спец. 1. Наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека. 2. Систематическое наблюдение за каким-н. процессом с целью фиксировать соответствие (или несоответствие) результатов этого процесса первоначальным предположениям.

0

2

F1aSh написал(а):

ОСТРАКИЗМ, –а, м. (книжн.). Изгнание, гонение.

Не совсем) Остракизм пошел из древней греции. Если быть уж совсем точным, то это был вид судебно-исполнительного мероприятия, результатом которого, верно, являлось изгнание. Точнее, не изгнание скорее, а просто временное выселение из полиса.Остракизм применялся в том случае, если например два политических лидера очень много спорили друг с другом на народном собрание на Пниксе, что грозило иногда даже гражданской войной. Поэтому греки устраивали голосование, называемое судом остракизма, по результатом которого проигравшего голосование выпроваживали из полиса на 10 лет с правом возврата к политической деятельности и без конфискации имущества, как было, если человек подвергался изгнанию.

0

3

Да, я знаю это. Но когда мы приминяем это слово, мы же не имеем в виду Древнюю Грецию.

0

4

F1aSh, спасибо) Завтра возможно пригодится, если приду)
Thailess, понтануууулся!!  :lol:  ^_^  :P

Кстати, я тоже это знал, только уже очень давно забыл, как это называлось... Наверное, сразу после того, как нам это рассказали на истории...)

PS Греческая демократия, блин  :cool:

0

5

БРУТАЛЬНЫЙ - обладающий яркими признаками маскулинности (мужественности). Развитая мускулатура, низкий голос, грубость черт и манер, резкость, все то, что в массовом представлении связано с крайними проявлениями принадлежности к мужскому полу.
Главный герой голливудского боевика обладает всеми признаками брутальности.
Например: брутальный имидж, брутальный секс (?)

Брутальный - брут'альный (прил.) [фр. brutal - 'грубый, жестокий'] - упрощенно, грубо, тупо прямолинейный.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ - интеракт'ивный (прил.) [от англ. Interactive - 'взаимодействующий; воздействующие друг на друга; согласованный'] - диалоговый, использующий средства и устройства взаимодействия, например компьютера с пользователем, пользователя с сервером

ХАРИЗМА - хар'изма (сущ., ж. р.) [от греч. charisma - 'божественный дар, милость'] - употребляется в значении 'исключительная удачливость, способность воздествовать на окружающих'. Однокоренные слова: харизматик - 'человек, обладающий харизмой'; харизматический - 'наделенный харизмой'.

НЕВЕРБАЛЬНОЕ общение - неверб'альное общ'ение - общение бессловесное, производимое без помощи речи (например, посредством жестов, объятий или поцелуев).

Свингер - св'ингер (сущ., м. р.) [от англ. swinger < swing качать, колебать] - 1. короткое пальто из мягкой шерстяной ткани с сильно расклешенной от проймы спинкой, образующей длинные, раскачивающиеся при ходьбе фалды.
2. (Жарг.) один из членов супружеской пары, приверженной свободному сексу и практикующей обмен партнерами с членами других супружеских пар или секс несколькими партнерами разных полов одновременно.

Интересно, а что же означает таинственное слово ГОЙ?

0

6

спасибо

0


Вы здесь » Форум студентов МГУ Печати ФИТиМ ИТД » Архив » Русский язык.