[реклама вместо картинки]
Сделать стартовой Добавить в Избранное
Часы в заголовке окна

Форум студентов МГУ Печати ФИТиМ ИТД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ммм, свобода?

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

а что по-вашему такое СВОБОДА.

0

2

Свобода - это когда посылают в определенное место, а ты идешь, куда хочешь, правда, в результате оказываешься именно там, куда посылали.
Л. Барский

0

3

По-моему свобода - это когда твои желания совпадают с тем, что тебе надо делать)

0

4

Если обобщить все мои представления о свободе, то для себя я могу вывести следующее маленькое определение:
Свобода - это состояние, в котором ты не зависишь от давлеющих на тебя обстоятельств.

Как пример - состояние свободного полета.
В нем ты можешь делать все, что хочешь. Но ты все равно летишь вниз... С другой стороны - это легче, чем с таким же успехом пробираться через толщу воды...  :yes:

0

5

Свобода - когда ты знаешь, что тебе можно всё или почти всё, но в то же время осознаешь, что именно из этого тебе надо и что позволит совесть.

0

6

Jasstina написал(а):

ты знаешь, что тебе можно всё или почти всё

такого не бывает по определению

0

7

Свобода. С одной стороны как много в этом слове. Но с другой...
Знаете, на первом занятии по химии, я хорошо запомнил то, что говорил Шаповалов... "...не путайте свободу со вседозволенностью..." И эти слова напрямую отрожают сущность свободы.
Да, вам разрешено многое, но не переходите за рамки лишнего...
И вообще. Свобода. А есть ли она?

0

8

F1aSh написал(а):

"...не путайте свободу со вседозволенностью..."

Я тоже обратил тогда на это внимание. Согласен и с ним, и с тобой в этом.

Так же в тему про высказывание Шаповалова вспомнилась еще одна гениальная фраза: "Свобода твоего кулака заканчивается в дюйме от моего носа."

0

9

Свобода твоего кулака заканчивается в дюйме от моего носа."

:good:

0

10

F1aSh написал(а):

И вообще. Свобода. А есть ли она?

Нет ее. Свободу придумали политики. чтоб они могли на стремлени к свободе людей зарабатывать себе на хлеб. ну на крайняк-свободу придумали романтики...хотя таковых в природе тоже не существует...

0

11

Кузя написал(а):

такого не бывает по определению

Ты не поняла. Тебе в 7 лет разрешали гулять допоздна? А сейчас? Тебя встречали из школы, тебя посылали в магазин одну в 7 лет? А сейчас?
Что тебе можно - ты определяешь сам. Но в том и фишка, что одни позволяют себе всё или почти всё, вплоть до убийств, а другие нет. Что останавливает? Совесть? Мораль? Страх наказания?
Элементарный, примитивный пример. Ты можешь забивать пары, курить, пить и тд. Но ты этого не делаешь. Почему? Вроде знаешь: я так могу, мне никто не запретит. Но ты этого не делаешь. Здесь граница твоей свободы, которую ты для себя определил сам по тем или иным причинам.

0

12

Jasstina написал(а):

Здесь граница твоей свободы, которую ты для себя определил сам по тем или иным причинам.

ладно,в этом полностью с тобой согласна. но если рассматривать свободу в идеальном смысле,то ее не бывает. все то что ты перечислила-это уже несвобода.

Отредактировано Кузя (2006-12-09 22:20:26)

0

13

Элементарный, примитивный пример. Ты можешь забивать пары, курить, пить и тд. Но ты этого не делаешь. Почему? Вроде знаешь: я так могу, мне никто не запретит. Но ты этого не делаешь. Здесь граница твоей свободы, которую ты для себя определил сам по тем или иным причинам.

Это примерно то, о чем я и говорил :)

"...не путайте свободу со вседозволенностью..."

0

14

Кузя написал(а):

Нет ее. Свободу придумали политики. чтоб они могли на стремлени к свободе людей зарабатывать себе на хлеб. ну на крайняк-свободу придумали романтики...хотя таковых в природе тоже не существует...

Цинизм?.. Нет, слово, наверное, не то... Но мировоззрение такое для меня лично непонятно.

Jasstina написал(а):

Что тебе можно - ты определяешь сам. Но в том и фишка, что одни позволяют себе всё или почти всё, вплоть до убийств, а другие нет. Что останавливает? Совесть? Мораль? Страх наказания?

Иногда все вместе, иногда - что-то по-отдельности...

Jasstina написал(а):

Элементарный, примитивный пример. Ты можешь забивать пары, курить, пить и тд. Но ты этого не делаешь. Почему? Вроде знаешь: я так могу, мне никто не запретит. Но ты этого не делаешь. Здесь граница твоей свободы, которую ты для себя определил сам по тем или иным причинам.

Да. Определил. А скорей - мне определили. Мне с детства вбивали в голову, что в дальнейшем это навредит мне же самому. Дальше должен работать инстинкт самосохранения. Не сработал, и я сделал что-то аморальное, не нанеся себе вреда, - приму это за вполне моральный поступок, если мне понравится, аргументируя тем, что я делаю так, как хочу. Глупо? Глупо. но люди так делают. И я - не исключение.

0

15

Да как бы я уже писала - границы определяет каждый себе сам. Ты можешь позволить себе всё, что захочешь. Но позволят ли тебе это другие? не окажешься ли ты в итоге наказанный ими?
И что значит аморальное? В 19 веке аморальными были бы мини-юбки, сейчас это норма. Тебе могут с детства долбить, что портить госимущество плохо, а ты испортишь раз - и ничего, тебе вреда нет. Но сознание того, что это было глупо и неправильно, приходит, как правило, спустя какое-то время, порой даже годы. И тогда аргументировать "я так хочу" и "все так делают" уже не будешь. Потому что мораль воспитывается совестью. Или вместе с совестью. Но по-любому, не все люди такие, чтобы твои ценности перевернулись в худшую сторону. А значит будет всегда кто-то, подающий тебе хороший пример. И то, что действительно аморально, нормой для тебя не станет.

0

16

Kit написал(а):

Цинизм?.. Нет, слово, наверное, не то... Но мировоззрение такое для меня лично непонятно.

нет,Тема,не цинизм...а что тебе не понятно? Ты много романтиков видел за свою жизнь? настоящих,с сумашедшинкой? я ни одного...
а насчет свободы я настаиваю что ее нет.

Jasstina написал(а):

Ты можешь позволить себе всё, что захочешь. Но позволят ли тебе это другие? не окажешься ли ты в итоге наказанный ими?

есть только рамки.и все что внутри этих рамок мы привыкли называть свободой.Но свободы в абсолютном смысле не существует!!!

Kit написал(а):

Как пример - состояние свободного полета.

-но и свободный полет закончится встречей с асфальтом. разве не так? вот вам и рамки. и они повсюду-начиная от вашей совести и заканчивая законами.

0

17

Jasstina написал(а):

то, что действительно аморально

А кто это определяет? Ты сам. Не так ли?

Кузя написал(а):

-но и свободный полет закончится встречей с асфальтом. разве не так?

Это смотря когда. Ты можешь и не дожить до того момента, когда встретишься с асфальтом. А можешь надеть парашют и вовремя воспользоваться сиим замечательным девайсом.

По-моему, мы тут на разных языках пытаемся друг другу - а в особенности Кузе - доказать, что свобода - понятие относительное.  :yes:
Как очередной пример - я могу совершать лишь поступки, не выходящие за рамки законов, но при этом быть свободным, а точнее - чувствовать себя таковым. И никто мне не помешает быть таким образом свободным.
Каждый сам определяет для себя, что есть свободное состояние, а что нет.

0

18

Kit,  сначала рамки нам определяют родители - они учат тебя, что аморально, а что нет. Это называется воспитание. Как правило, оно больше всего влияет на дальнейшее развитие сознания человека. Но вот ведь как бывает: в семье родители не очень, ребенок же наоборот, глядя на них, понимает, что так неправильно. Тут уже зависит от его врожденных качеств. А бывает и так, что в хороших семьях вырастает такое... И ведь вроде знают, что это плохо, а это хорошо (хотя это расплывчатые понятия), но делают иначе. Так что фундамент поведения и ценностей закладывается сперва родителями, а там кто и как это развивает/губит - его персональное дело. И еще всё-таки общество, окружающие немало влияют на понятие аморальности. Вот так вот смотришь на кого-то, восхищаешься его поведением, и невольно берешь пример. Да, в какой-то мере ты определяешь себе эти границы сам. Но в какой-то мере тебе определяет их общество: попадешь, скажем, в хороший ресторан - ну ты же не будешь там есть ту же пиццу руками (если тебе ее там дадут, конечно :D ), когда вокруг все такие воспитанные, культурные,  тут уже влияют окружающие, обстановка. А если ты там будешь постоянно есть, то тебе уже и в голову не придет есть руками, даже если ты будешь один. Вот это воспитывает и прививает общество. Попадая в плохую компанию, ты сперва находишься в оцепенении, думаешь, как такое непривычное для тебя поведение возможно. Но спустя какое-то время ты привыкаешь, меняешься, втягиваешься, меняется твоя лексика, твое поведение, твои поступки, ход твоих мыслей - меняется всё. Тут границы сломали и перенесли опять же окружающие. Почему ты позволил? Это, конечно, другой вопрос, но здесь могут влиять и какие-то старые комплексы, и слабый характер, и много еще чего другого. Но суть остается - границы мы не всегда определяем себе сами.

0

19

В тему - ответ на наш спор.

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

0

20

Kit написал(а):

По-моему, мы тут на разных языках пытаемся друг другу - а в особенности Кузе - доказать, что свобода - понятие относительное.

Ну собственно,я это же на своем языке пытаюсь доказать вам! :lol:

0